Die Fachschaft
Mitglieder

Mitglieder des Fachschaftsrates

Ihr wolltet immer mal wissen, wer welches Amt ausübt, in Gremien sitzt und die schönen Veranstaltungen organisiert?

NANCY AIYOUBI

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
AG Raumfragen, AG QM-Zirkel, Gleichstellungsbeauftragte, Newsletter und Locusletter

OLIVER BERKEFELD

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Bachelor OE

Studienkommission, Kapazitätskommission, AG Raumfragen, AG QM-Zirkel, Raumverwaltung, Master OE

PATRICK BESENTHAL

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:  Finanzreferent, Fachschaftenkonferenz

CAROLA BOKERMANN

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter: Bachelor- und Master OE

KIM CHOLIBOIS

Umweltingenieurwesen (M.Sc.)

NILS DOBSLAW

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Arbeitswochenende, Party-Team, Winterball

Studienkommission, Strukturkommission, Kapazitätskommission, AG QM-Zirkel, Lagerwart, SQM-Mittel

SARAH DOMAß

Umweltingenieurwesen (M.Sc.)

JAN DREIER

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
AG QM-Zirkel, AG Raumfragen, studentischer Preis für Lehre, Winterball, Lernunterlagen

STEFAN PAUL GOUVEIA KIRSCHKE

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

ROXANI HELTRIEGEL

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:  Erstsemesterwochenende, Bachelor und Master OE

LIV-MARIE HOLDT

Bauingenieurwesen, Wasser- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter:
Fakultätsrat, Studienkommission, Strukturkommission, AG QM-Zirkel, Finanzreferentin, KIB-Kolloqium, Winterball, Steinbeißer, Ausrichtungskommission Robotik im Bauingenieurwesen

AG Raumverschönerung, Arbeitswochenende

LORENZ HORST

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

SUSANNE HUXHAGE

Bauingenieurwesen, Wasser- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter:
Fakultätsrat, AG Akkreditierung, Arbeitswochenende, PR und Internet, Ausrichtungskommission Adaptive Verkehrsinfrastruktur, Ausrichtungkommission Robotik im Bauingenieurwesen

Studienkommission, AG Öffentlichkeitsarbeit, AG QM-Zirkel, Kassenprüferin, Newsletter und Locusletter, AG Raumverschönerung, Steinbeißer, Bachelor und Master OE, Treppenlaufcontest, Erstsemesterwochenende, SQM-Mittel, Evaluationskommission W1 Bautechnik und Baulogistik

MAREIKE ISRANG

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Kapazitätskommission, Studentischer Rat, AG Öffentlichkeitsarbeit, Lernunterlagen, Bachelor OE, Ausrichtungskommission Stahlbau

OLE JANETZKO

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Studienkommision, AG ITS-Mittel, Kassenprüfer, Getränke- und Lagerwart, Lernunterlagen, Winterball, Ersti-Wochenende

LARS KAMPERDICKS

Bauingenieurwesen, Wasser- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter:
studentischer Preis für Lehre, AG QM-Zirkel, Fachschaftenkonferenz

Studentischer Rat

MELISSA KRAUSE

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
AG Öffentlichkeitsarbeit, Kassenprüferin, Newsletter und Locusletter, PR und Internet, Steinbeißer

CHRISTIAN KRETZSCHMAR

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Prüfungsausschuss BauIng, Internationales

Fakultätsrat, Studentischer Rat, Evaluationskommission W1 Bautechnik und Baulogistik

LEVIN MATZ

Umweltingenieurwesen (M.Sc.)

MARIUS MÜLLER

Konstruktiver Ingenieurbau (M.Sc.)

ARNE REINECKE

Bauingenieurwesen, Wasser- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter: Prüfungsausschuss WATENV/Umweltingenieurwesen, Prüfungsausschuss Windenergie-Ingenieurwesen, AG ITS-Mittel, Blutspende, Arbeitwochenende, Party-Team, PR und Internet, Technik und Hohlraum, Ersti-Tüten
AG Öffentlichkeitsarbeit, Winterball, AG Raumverschönerung, Treppenlaufcontest, Erstsemesterwochenende

LINA SCHWONNEK

Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

 

MERLIND SOMMERFELD

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
AG QM-Zirkel

JULIANE SPIEGELBERG

Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter:
Kassenwartin, Winterball

AG QM-Zirkel, AG Raumverschönerung

CARA STEIN

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

PHILIP STÖRMER

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:  Party-Team, PR und Internet, Technik und Hohlraum

LAURA WACHTER

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Fakultätsrat, Kassenwartin, Lernunterlagen, Post-Beauftragte, Winterball, Ersti-Tüten, Ersti-Wochenende

HANNAH WALD

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

MAREILE WYNANTS

Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter:
Winterball, Berufungskommission Adaptive Infrastruktur

Kapazitätskommission, AG Raumfragen, AG QM-Zirkel, Steinbeißer, Ausrichtungskommission Robotik im Bauingenieurwesen

FRANK-DEXTER ZEBAZE

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

Ämter:
Studentischer Rat, Prüfungsausschuss Windenergie-Ingenieurwesen, Gleichstellungsbeauftragter

AG Akkreditierung, Winterball

EHEMALIGE MITGLIEDER

MIRJAM DANNERT

Computergestützte Ingenieurwissenschaften (B.Sc.)

MARTE HENNINGSEN

Computergestützte Ingenieurwissenschaften (B.Sc.)

CLARA SCHWENKE

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

JAN SEGGER

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

KRISTINA STERWALD

Konstruktiver Ingenieurbau (M.Sc.)


RUVEN SUTHMEIER

Bau- und Umweltingenieurwesen (B.Sc.)

SIMON BRUNS

Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

KATHARINA FUCHS

Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen (M.Sc.)

Ämter: AG ITS-Mittel

MATTHIAS FANKHÄNEL

Bauingenieurwesen, Konstruktiver Ingenieurbau (M.Sc.)

Ämter:  Prüfungsausschuss Bau-& CompIng, Prüfungsausschuss Windingenieurwesen, Technik und Hohlraum, Lagerwart

NICOLAS KUKEMÜLLER

Konstruktiver Ingenieurbau (M.Sc.)

MACH MIT!